Premio Letterario Nazionale di Calabria e Basilicata 2015- 5a Ed.

SeminaraPREMIO LETTERARIO NAZIONALE
DI CALABRIA E BASILICATA
( V Edizione, 2015)
I Risultati
GIURIA SEZIONE OPERE INEDITE
Giuseppe Massaro
(Presidente), Aurora Stella, Maria Perrone, Giovanna Vecchio

SEZ. A
POESIA INEDITA IN LINGUA ITALIANA
1° Classificato Romano Franco Tagliati di Monza con la poesia Maria Maria
2ª Classificata Ciro Cianni di Roma con la poesia bianco su nero!
3° Classificato (ex-aequo) Enzo Cordasco di Perugia con la poesia Mai avrei pensato
3 ª Classificata (ex-aequo) Caterina Morabito di Montepaone (CZ) con la poesia Paesaggio d’anima

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Alvaro Staffa
di Roma con la poesia Il nostro pane quotidiano; Fulvio Gagliardi di Udine con la poesia Amore e creazione.

SEZ. B
POESIA INEDITA IN DIALETTO
1° Classificato Francesco Leone di Rovigo con la poesia Mi scordài
2° Classificato Giovanni Troiano di Trebisacce (CS) con la poesia E ndëndura njësì
3ª Classificata Rosanna Gabellone di Putignano (BA) con la poesia L’ulii

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Carla Barlese
di Roma con la poesia A sor Ughetto, de a carta stampata urtimo difenzore; Valerio Cascini di Torino con la poesia C’è

SEZ. C
RACCONTO INEDITO IN LINGUA ITALIANA
1° Classificato Rolando Perri di Cosenza con il racconto Abuelas de Plaza de Mayo
2° Classificato Antonino Giordano di Palermo con il racconto Bagnarote
3 ª Classificata (ex-aequo) Francesca Leorato di Lavagno (VR) con il racconto Stella
3 ª Classificata (ex-aequo Angela Francesca Mandarino di Cosenza con il racconto Tra euristica ed erostratismo

Sono risultati meritevoli di segnalazione:Michelina Turri di Sant’Anna di Seminara (RC) con il racconto (S)Correre e Cristina Raddavero di Vignole Borbera (AL) con il racconto Nevio

SEZ. D
OPERA INEDITA
1ª Classificata Lucia Gaddo Zanovello di Faedo di Cinto Euganeo (PD) con la silloge poetica Così sia
2° Classificato Luigi Lazzaro di Pescara con il romanzo Ventuno vite
Classificata Silvana Pierini di Rimini con la silloge poetica Scarabocchio di mare

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Rolando Perri
di Cosenza con il saggio Èlisabeth Roussel…, Giuseppe Perrone di Taranto con la silloge poetica Affacciato sul mondo, Andrea Fiorenza di Casalecchio di Reno (BO) con il romanzo Sospesi

GIURIA SEZIONE OPERE EDITE
Bonifacio Vincenzi (
Presidente), Oreste Bellini , Alessandro Gaudio, Griselda Doka, Mariagrazia Scarnecchia..

LIBRO EDITO DI POESIE
1° Classificato Stelvio Di Spigno Fermata del tempo (Marcos y Marcos)
2ª Classificata Angela Caccia – Il tocco abarico del dubbio (Fara Editore)
3° Classificato Alfredo PanettaDiricati chi si mòvinu (La Vita Felice)

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Maria Pina Ciancio –
Assolo per mia madre (L’Arca Felice), Rosa Tucciodi Vento e d’Acqua (Luigi Pellegrini Editore), Renzo PiccoliAssiomi del Neceb (Sovera Edizioni), Giovanni Caso Poesie tra asterischi (Genesi Editrice).

La Giuria ha assegnato un Premio Speciale a Elena Bartone per la raccolta di poesie Francesco, nel silenzio (LietoColle).

La Giuria, inoltre, quest’anno ha assegnato anche un Premio Speciale Junior a Caterina Chiaradia per la silloge poetica Scrivere a dieci anni (Tipografia Jonica).

LIBRO EDITO DI NARRATIVA
1° Classificata Daniele Comberiati – Vie di fuga (Besa Editrice)
2° Classificato Raffaele Montesano– Le guerre dei poveri (Annulli Editori)
3ª Classificata Rita Muscardin Solo l’amore resta … (Print Me Editore)

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Arnaldo Ninfali
La vela e altri racconti (Apollo Edizioni); Luciana Bauzzi – Josephine dei 4 mulini ( Nuova grafica, Imola).

LIBRO EDITO DI SAGGISTICA
1° Classificato Raffaele Pinto – La Gente di Mulberry Street (Archivia)
2° Classificato Rocco Lentini – Fortunato Seminara (Città del Sole Edizioni)
3° Classificato Franco Liguori – Cariati, la formidabile rocca dei Ruffo e degli Spinelli (Karyatis)

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Andrea Romanazzi–
La dea madre e il culto betilico (Anguana Edizioni); Enzo Cordasco Nella tua nuda e solitaria stanza (Arte 26 Editor).

La Giuria, inoltre ha deciso di assegnare un Premio Speciale a Letizia Lanza per il saggio Donne e società ( Aracne Editrice)

GIORNALISMO
1ª Classificata Lucia Bellassai di Crotone con l’articolo Editoriale pubblicato su Kairos
2° Classificato Arnaldo Ninfali di Verona con l’articolo Giorno della memoria … pubblicato su Lo spallino
Classificato Romano Franco Tagliati di Monza con l’articolo Le simmetrie pubblicato su Il borghese

La Giuria successivamente valutando le opere dei primi classificati di ogni sezione ha assegnato il premio previsto di Euro 300 a Lucia Gaddo Zanovello di Faedo di Cinto Euganeo (PD) per la Sezione degli Inediti. Ed Euro 300 a Stelvio Di Spigno di Napoli per la Sezione del Libro edito. I premi devono considerarsi come rimborso spese e saranno consegnati solo se gli autori saranno presenti durante la cerimonia di premiazione

La Giuria, inoltre, ha deciso di assegnare il Premio di Calabria e Basilicata alla Cultura 2015 a:

– Carlo Cipparrone (Letteratura)
Fiorella De Rosa (Lingue e scienze dell’educazione)
Giuseppe Nasso (Scienze)
Rocco Valenti (Giornalismo)

La Cerimonia di Premiazione si svolgerà a Cosenza, sabato 3 ottobre 2015, alle ore 20,00, al Palazzo della Provincia, Salone degli Stemmi ( Piazza XV marzo, 5 ) .

Ulteriori informazioni: Oreste Bellini (Presidente de “Il Musagete”) – bellini@ilmusagete.it ;
tel. 327 2476 227.
www.ilmusagete.it

This entry was posted on martedì, settembre 8th, 2015 at 20:52 and is filed under Premi. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.