Risultati finali del Premio Letterario Nazionale Massimo Tamburi

Foto 1 BNPREMIO LETTERARIO NAZIONALE
“Massimo Tamburi – accarezza un sogno …
per autori under 35
(Prima Edizione – 2015)
I Risultati
GIURIA SEZIONE POESIA INEDITA

Flaviano Pisanelli, presidente (Université Paul-Valéry, Montpellier), Bonifacio Vincenzi, Oreste Bellini, Rosa De Franco, Mariagrazia Scarnecchia.

POESIA INEDITA IN LINGUA ITALIANA

1ª Classificata Debora Messina di Monte S. Biagio (LT) con la poesia I poeti del mio paese
2° Classificato Davide Rocco Colacrai di Terranuova Bracciolini (AR) con la poesia La sottile bellezza dell’imperfezione
3ª Classificata Giorgia Spurio di Caselle di Maltignano (AP) con la poesia Senza asilo

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Valeria Salvo di Comitini (AG) con la poesia Dietro il velo di mauve, Chiara Di Tommaso di Roma con la poesia Amor per mio, Maria Anna Filosa di Varese con la poesia Burqua, Livio Addabbo di Gioia del Colle (BA) con la poesia Mi domandarono di te.

Sono stati assegnati, inoltre, due Premi speciali a:
Alessandra Vicari
(Cosenza) con la poesia Le mani
Francesca Aurelio
(Albidona – CS) con la poesia Il sogno che carezzo

SILLOGE INEDITA DI POESIA

1ª Classificata Lorenza Ferrari di Roma con la silloge Nuova luna
2 ª Classificata Giorgia Spurio di Caselle di Maltignano (AP) con la silloge Le ninne nanne degli Šar
3° Classificato Antonio Tarallo di Contursi Terme (SA) con la silloge Risonanza poetica

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Riccardo Benzina
di Valenzano (BA) con la silloge Poesie, Luca Capannolo di Arischia (AQ) con la silloge Machina Mundi, Annamaria Fabbian di Dolo (VE) con la silloge 39 poesie, Andrea Borrelli di Cerignola (FG) con la silloge 20 bugie per 20 poesie.

GIURIA SEZIONE NARRATIVA (RACCONTO INEDITO)

Alessandro Gaudio, presidente (Università della Calabria ), Pasquale Montalto, Caterina Misuraca, Mimmo Manfredi, Rosa Adduci.

1ª Classificata Angela Darchini di Ravenna con il racconto La femme de la gare de l’Est
2° Classificato Alessandro Margheriti di Torino con il racconto La neve è bianca perché non ama più
3ª Classificata Teresa Baggio di di Bassano del Grappa (VI) con il racconto Biopoiesis

Sono risultati meritevoli di segnalazione:
Alberto Ventimiglia
di Roma con il racconto Classe V A, Andrea Aniello di Firenze con il racconto Derby, Claudia Di Gennaro di Corato (BA) con il racconto Che colore ha la pioggia?, Matteo Sequestro di Nardò (LE) con il racconto Cravatte, Marco Cavaliere di Napoli con il racconto Il gioco dei muti.

La Giuria, inoltre, ha deciso di assegnare tre premi speciali e cinque segnalazioni ai seguenti autori under 18:

Premio Speciale a:
Leila Carnevale
di San Marco Argentano (CS) per la poesia Io non sono
Samuel Labianca
di Trinitapoli (BT) per la silloge Poesie
Aurora Piras
di Ciampino (RM) per il racconto I giaguari della pace

Risultano, invece, segnalati:
Giovan Battista Cretella di Cosenza con la poesia Bagliore di luce
Giovanni Brunetti
di Sibari (CS) con la poesia Noi, io
Carola Cretella
di Cosenza con la poesia Attese
Andrea Ridolfi
di Ciampino (RM) con il racconto Fino all’ultima pagina
Penelope Pedico
di Marino (RM) con il racconto I sogni di una carota e di un broccolo

La Cerimonia di Premiazione si svolgerà aVillapiana Lido (CS), presso l’Hotel Corallo, sabato 20 giugno 2015, alle ore 20,30.

Ulteriori informazioni: bellini@ilmusagete.it – Cell. 327 2476 227.

This entry was posted on martedì, maggio 26th, 2015 at 00:51 and is filed under Premi. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.